Startseite Foren Sonstiges Fensterfalzlüfter bei Austauschfenster

Ansicht von 1 Antwort-Thema
  • Autor
    Beiträge
    • #69193
      Donhardt.T
      Teilnehmer

      Hallo,

      gibt es eine Richtlinie/Vorgabe ab welcher Anzahl von Fenstern (Austausch) der Einbau von Falzlüftern vorgeschrieben ist?
      Wenn ja, wer ist für die Planung zuständig wenn kein Architekt bzw. Planer das Objekt betreut?

      Gruß
      T. Donhardt

    • #69194
      Norbert Appelhans
      Teilnehmer

      Hallo T. Donhardt,
      nicht direkt was die Lüfteranzahl angeht sondern grundsätzlich und was den erforderliche Luftwechselraten (Feuchteschutz) angeht. Es ist Planeraufgabe diese dann danach festzulegen.

      Gesetzliche Grundlagen EnEV 2009

      § 6, (2) Zu errichtende Gebäude sind so auszuführen, dass der zum Zwecke der Gesundheit und Beheizung erforderliche Mindestluft-wechsel sichergestellt ist.
      § 6, (1) Zu errichtende Gebäude sind so auszuführen, dass die wärme-übertragende Umfassungsfläche einschließlich der Fugen dauer-haft luftundurchlässig entsprechend den anerkannten Regeln der Technik abgedichtet ist

      DIN 1946-6

      Lüftung von Wohnungen.
      Gilt für die Planung von lüftungstechnischen Maßnahmen für Wohnge-bäude in Deutschland.
      Nutzerunabhängige Lüftungsplanung ist vorgeschrieben
      Instandhaltung/Modernisierung: relevant wenn mehr als 1/3 der Fenster ausgetauscht werden!

      LG Norbert Appelhans

Ansicht von 1 Antwort-Thema
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen